KABUPATEN LOMBOK TIMUR
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMA NEGERI 2 AIKMEL
Jalan Ramban Biak Lenek Aikmel Kab. Lombok Timur, KP
83653
http://www.sman2aikmel.sch.id
email : sman02aikmel@yahoo.com
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(
RPP )
I.
IDENTITAS
MATA PEAJARAN
1. Mata Pelajaran : Matematika
2. Kelas / Semester : XI
IPA
3. Alokasi Waktu : 10 Jam
Pelajaran
II.
Standar
Kompetensi :
Menggunakan aturan sukubanyak
dalam penyelesaian masalah
III.
Kompetensi
Dasar :
Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
IV.
I n d i k a t o r :
1) Mendifinisikan suku kubanyak dengan tepat.
2) Menghitung
nilai suku banyak dari suatu fungsi dengan tepat
3) Menentukan derajat dan
koefisien sukubanyak dengan benar
4) Menetukan hasil bagi dan sisa pembagian suku
banyak dengan benar.
5) Menentukan hasil bagi suku
banyak bila pembaginya linier dengan tepat
6) Menentukan hasil bagi dan sisa
pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat.
7) Menentutukan faktor inier dari pembagaian suku banyak,
dengan menggunakan teorema faktor
8) Menentukan penyelesaian
persamaan suku banyak
9) Menetukan akar- akar
persamaan suku banyak
10) Menggunakan hasil
kali dan jumlah akar-akar persamaan suku
banyak.
V.
Tujuan Pembelajaran :
1)
Melalui penerapan
Model SATE MLE , Pengkajian fakta- fakta pembagian biangan, serta
pendeskrifsian pembagian suatu bilangan diikuti
pemberian beberapa contoh , peserta didik mampu mendifinisikan tentang
pembagian suku banyak
2)
Melalui penerapan
Model SATE MLE , Pengkajian nilai suatu suku banyak ,diikuti pemberian
beberapa contoh , peserta didik
mampu menghitung nilai suku banyak
3)
Melalui penerapan Model SATE MLE, pengkajian pembagian suku banyak, diikuti pemberian
contoh, peserta didik mampu menentukan nilai suku banyak
4)
Melalui penerapan Model SATE MLE, pengkajian fakta-
fakta pembagian suku banayak, pemberian beberapa contoh, peserta didik mampu menentukan sisa dan pembagian suku banyak.
5)
Melalui penerapan Model SATE MLE, pemberian contoh,
peserta didik mampu melakukan pembagian pembagian suku banyak dengan pembagi
bentuk linier
6)
Melalui penerapan Model SATE MLE, pengkajian pengkajian
fakta- fakta pembagian suku banayak, pemberian beberapa contoh, peserta didik mampu menentukan pembagian suku banyak dengan pembagian bentuk
kuadrat
7)
Melaui penerapan Model SATE MLE, pengkajian teorema
faktor, diikuti pemberian contoh, , peserta
didik mampu memecahkan masalah yang
berkaitan dengan hasil bagi dan sisa pembagian
8)
Melalui penerapan Model SATE MLE, pengkajian
pengkajian penyelesaian suku banayak, pemberian beberapa contoh, peserta didik mampu menentukan penyelesaian suku banyak
9)
Melalui penerapan Model SATE MLE, pengkajian penyelesaian
suku banayak, diikuti pemberian beberapa contoh, peserta didik mampu menentukan akar-akar
suku banyak
10) Melalui penerapan Model SATE MLE, pengkajian penyelesaian suku banayak, diikuti
pemberian beberapa contoh, peserta
didik mampu menentukan hasil kali dan
penjumlahan akar-akar dari suatau suku banyak.
VI.
Materi Pembelajaran :
Algoritma Pembagian Suku Banyak
A. Pertemuan I
( 2 Jam)
Ø Suku
banyak adalah suatu bentuk yang memuat variable berpangkat.
Ø Suku
banyak x dalam derajat n, dinyatakan
dengan; an xn + an-1
xn-1+ …..+ a0, , dengan n bilangan cacah, juga an ≠ 0
Ø Misalkan
f(x) = an xn + an-1 xn-1+ …..+ an,
, maka f(x) dinamakan nilai suku banyak, dan an, an-1, an-2……..a0,
dinamakan konstanta.
Ø Misakan f(x) = x2 + 5x + 6, untuk x = 2 maka f(2) = 22
+ 5(2) + 6 = 20 dengan demikian 20
dinamakan niai fungsi untuk x = 2.
B. Pertemuan
II ( 2 jam)
Ø Cara menentukan nilai suku banyak dapat juga
di lakukan dengan cara horner, misakan f(x) = 3x2 + 5x
- 6, untuk x = 1 maka sama artinya x – 1 =0
x – 1
|
3 5 -6
|
-3 -8 (-)
|
|
-1
|
3 8 2 (S)
|
Atau
x – 1
|
3 5 -6
|
3 8 ( +)
|
|
1
|
3 8 2 (S)
|
C. Pertemuan
III ( 2 Jam)
Ø Pembagian suku banyak oleh faktor linier (ax +
b) yaitu: f(x) = (ax +
b). h(x) /a + f(-b/a); baik dilakukan
cara horner maupun cara biasa
Ø Pembagian
suku banyak oleh faktor kuadrat ( ax2 + bx + c) yaitu:
Cara biasa maupun cara horner f(x)
= h(x) S2 + S1
D. Pertemuan
IV ( 2 jam)
Ø Aplikasi teorema sisa untuk menentukan sisa
pembagaian dari suatu suku banyak bila
pembaginya linier ax + b
Ø Aplikasi
teorema sisa untuk menentukan sisa pembagaian dari suatu suku banyak bila pembaginya kuadart
ax2 + bx + c
E. Pertemuan
V ( 2 Jam)
Ø Menetukan
akar – akar persamaan suku banyak
VII.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
a) Metode pembeajaran
: ceramah, tanya jawab, diskusi, tutor sebaya
b) Model Pembelajaran : SATE MLE
c) Pendekatan :
Pemecahan masalah
VIII.
Kegiatan / Langkah Pembelajaran :
No.
|
Kegiatan Pembelajaran |
A.WK
|
Karakter Yang
dikembangkan
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi: Guru
mengkondisikan peserta diik
·
Pemusatan
perhatian peserta didik, sehingga mereka benar-benar siap mengikuti pembelajaran..
b. Apersepsi
·
Guru
membangkitkan persepsi awal siswa tentang
materi ajar
·
Guru menyampaikan
indikator yang akan dicapai peserta didik
·
Melalui penerapan
Sate MLE, kajian dan penjelasan informasi tentang komposisi transformasi dan
teknik penyelesaian dapat mencapai
hasil yang optimal untuk rombongan
belajar.
c. Motivasi
·
Guru membangkitkan
expectancy peserta didik
·
Guru
membangkitkan ketertarikan peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari
·
Guru
membangkitkan keyakinan diri peserta
didik
d. Pemberian acuan:
·
Guru memberikan
buku rujukan.
|
25’
dan @ 5’
|
· Kesungguhan hati dalam mengikuti pelajaran
·
Jujur, tidak
mencontek lagi saat ulangan, menerima informasi awal, telah menguasai atau belum pelajran, bila mendapatkan tekanan dari manapun
·
·
Displin dalam mengikuti pelajaran
· Kerjasama dan saling berterima
- Teliti
- Penugasan taktersetruktur dikumpulkan
seminggu sebelum ulangan semesteran
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1.
Guru menjelasan materi secara singkat, diikuti
pemberian contoh sederhana, selanjutnya siswa mengkontruksi pengetahuannya
secara bersama- sama, melalui
penerapan secara berurutan menggunakan metode ceramah, tanya jawab diikuti
diskusi, tutor sebaya atau disebut pola sate MLE,
2.
Siswa menggali informasi tentang PEMBAGIAN SUKU BANYAK dan sumber belajar Buku BSE
3.
Siswa menggali informasi tentang dilatasi dan rotasi dari sumber
belajar Buku BSE, dan internet.
4.
Siswa menggali komposisi transformasi dari sumber
belajar Buku BSE, dan internet.
5.
Siswa menggali informasi tentang komposisi trasformasi giometri dari sumber belajar Buku BSE, dan internet.
6.
Siswa menggali informasi tentang persamaan matrik dari komposisi
transformasi pada bidang dua dari sumber belajar
Buku BSE, dan internet.
7.
Siswa menggali informasi tentang persamaan matrik dari komposisi
transformasi pada bidang tiga dari sumber
belajar Buku BSE, dan internet.
b. Kegiatan Elaborasi
1.
Dengan
pengawasan guru siswa yang
telah mampu (tutor sebaya) memberkan penjelasan pada siswa lainya yang belum
menguasai secara benar dari penjelasan guru materi refleksi dan translasi (
contoh soal 1, latihan 1 buatan guru)
2.
Guru dan siswa secara bersama-sama (siswa dengan siswa, guru dengan
siswa) anggota kelas mengerjakan soal
yang telah ditentukan dari bank soal buatan guru melalui moving pearson ( Soal yang ada pada buku pegangan )
3.
Dengan Pengawasan guru siswa melakukan elaborasi teknik
moving person untuk menyelesaikan
soal pengembangan yang ditentukan (
dari RPP)
c. Kegiatan konfirmasi
1.
guru memeriksa pekerjaan siswa yang menunjukan
keberhasilannya menyelesaikan soal atau keterangan guru
2.
peserta didik
memberikan konfirmasi tentang hasil pekerjaanya
3.
Guru
4.
menandai peserta
didik yang telah menguasai pembelajaran dengan pertanyaan terbuka
5.
Guru dan siswa
mengevaluasi jalannya pembelajaran melalui catatan anekdot peserta didik.
|
75’
@ 15’
60’
60’
60’
60’
60’
60’
75’
@15’
75’
@15’
|
·
|
3.
|
Kegiatan Akhir
a.
Simpulan : siswa
diarakan untuk membuat simpulan
b.
Penilaian :
·
Penilaan afektif dengan
teknik non tes
·
Penilaian
kognetif dengan teknik tes pilihan ganda dan essay juga hasil
kerja individu
c.
Refleksi
Guru bersama siswa
mengkaji kelemahan-kelemahan berupa model,
peroses pembelajaran pada setiap
tahapan kegiatan pembelajaran
yang menyebabkan pembelajaran tidak
optimal untuk perbaikan berikutnya.
d.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk
menyelesaikan tugas tak tersetruktur yang ditentukan
e.
Ulangan dengan
6 indikator
f.
Remidi
|
50’
@10’
90’
90’
|
·
·
|
IX.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
a.
Nugroho Soediarto , 2008: Matematika Untuk SMA Kelas XI
program IPA, Pusat pembukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta
b.
Akmaludin, 2008:
Bahan ajar matematika, Pustaka Pribadi
c.
Internet http;
// Akmaludin_walasri.blogspot.com
X.
Penilaian:
Ø Jenis
Penilaian : Kognetif dan Afektif ( pendidikan karakter)
Ø Bentuk
Penilaian: Tes dan non tes
Ø Instrumen Penilaian : Tes
1. Nilai suku banyak 7x8 + 6x2
+ 5x – 10 untuk x = 1 adalah
a. 8
b. 7
c. -8
d. 6
e. -6
2. Diketahui
suku banyak ( 5x2 – 8x)(3x-
15)( x + 2) , maka derajat suku banyak
tersebut diatas adalah
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
e. 6
3. Jika
nilai suku banyak 5x3 – 4x2 + m, untuk x = 2 adalah 88 maka nilai m adalah…
a. 62
b. 64
c. 104
d. 120
e. 122
4. Suku
banyak x6 + 6x2 –
12, mempunyai koefesien adalah….
a. [1,
6,-12]
b. [1,0,0,0,6,-12]
c. [1,0,0,0,6,0,-12]
d. [1,0,0,6,0,-12]
e. [1,6,0,-12]
5. Nsuku
banyak x3 + 5x2-3x + 9, dibagi ( x-2) maka hasil baginya adalah….
a. x2-
7x + 11
b. x2+
7x + 11
c. 2x2+
11x + 7
d. x2+
7x - 11
e. 2x2-
11x + 7
6. Jika
suku banyak 5x4 -3x3-7x2 + x -2 dibagi oleh (x2-2x
+ 3), maka sisanya adalah
a. 22x
-36
b. -22x
+ 36
c. -36x
+ 22
d. 22x
+ 36
e. 36x
- 22
7. Jika
diketahui f(x) = 16x3 + 2x-
32, di bagi oleh (2x - 1 ), maka sisanya adalah..
a. 27
b. 26
c. -29
d. –32
e. -33
8. Jika
suatu suku banyak x4 + 2x –n, habis dibagi oleh x- 2,mka nilai k adalah…
a. 16
b. 17
c. 18
d. 19
e. 20
9. Suatu
suku banyak x5 + 16x -17 ,
salah satu faktornya adalah x -1, maka
faktor lainnya ……
a. x4
- x3 - x2+ x + 17
b. x4
+ x3 - x2- x + 17
c. x4
+ x3 + x2+ x - 17
d. x4
- x3 - x2+ x + 17
e. -x4
+ x3 + x2+ x - 17
10. Jika suku
banyak berturut-turut dibagi x-2 dan x +
5 sisanya adalah 24 dan 10, maka suku banyak bila dibagi x2 + 3x
-10, sisanya adalah….
a. x + 34
b. x - 34
c. 2x – 20
d. 2x + 20
e. x
+ 14
11. Jia suatu suku banyak bila dibagi ( x + 4)
bersisa -11, sedangkan jika dibagi x -2
sisanya 1, dan apabila suku banyak dibagi (x-2)( x + 4) maka sisanya…
a. -2x
– 3
b. -2x + 3
c. 2x + 3
d. 2x
– 3
e. 3x + 2
12. Sebuah akar persamaan x3 + ax2
+ ax + 1 = 0 adalah 2, maka jumlah akar-akar persamaan tersebut ……
a. 3
b. 2
c. 2/3
d. 3/2
e. -3/2
Ø Instrumen
Penilaian: Non tes
Petunjuk; beri tanda cek (V) di bawah kata SS, S, TS, STS
pada setiap pernyataan berikut sesuai dengan keadaan atau pendapat anda dengan ketentuan SS = sangat setuju, S =
setuju, TS= tidak setuju, STS = sangat tidak setuju
|
SS
|
S
|
TS
|
STS
|
|
1
|
Saya menyukai pelajaran suku banyak dan
teorima sisa
|
||||
2
|
Proses pembelajaran suku banyak
dan teorema sisa menyenangkan
|
||||
3
|
Belajar suku banyak dan teorima sisa kana
banyak gunanya
|
||||
4
|
Saya mengerkajan soal suku banyak
dan teorima sisa dengan tekun
|
||||
5
|
Saya tertantang untuk mengerjakan
suku banyak dan teorima sisa lebih dalam lagi
|
||||
6
|
Proses belajar suku banyak dan
teorima sisa, saya senantiasa bekerja sama dengan teman yang dapat membantu
|
||||
7
|
Saya jika ujian, senantiasa
bersedia membantu teman jika bertanya
|
||||
8
|
Saat pembelajaran berlangsung,
jika teman lain salah menjawab, saya
akan berkata wah kamu belum bisa
|
||||
9
|
Proses pembelajaran berlangsung,
saya akan mencari teman dengan kemauan sendiri jika saya belum bisa
|
||||
10
|
Proses pembelajaran berlangsung,
saya akan berpendapat bila saya mendapatkan tekanan dari kawan
|